Wer macht was ?


Amtsblatt

Mitteilungsblatt der Verwaltungsgemeinschaft Aurachtal

Fr. Angelika Volkert

Zimmer 18

Lange Straße 2
91086 Aurachtal
T: 09132 / 775 15
E: amtsblatt@aurachtal.de

Anlagenbuchhaltung

Fr. Rebecca Uhlig

Zimmer 21

Lange Straße 2
91086 Aurachtal
T: 09132 / 775 24
E: rebecca.uhlig@aurachtal.de

Fr. Hanna Stumptner

Zimmer 16

Lange Straße 2
91086 Aurachtal
T: 09132 / 775 18
E: hanna.stumptner@aurachtal.de
 
 

Bauamt/Standesamt

Bauanträge, Bauangelegenheiten, Bauleitplanung

Fr. Katrin Ruppert

Zimmer 13

Lange Straße 2
91086 Aurachtal
T: 09132 / 775 17
E: katrin.ruppert@aurachtal.de

Bauhof

Bauhof

Hr. Frank Jordan

Werkstatt

Lange Straße 2
91086 Aurachtal
T: 09132 / 775 20
E: bauhof@aurachtal.de
 
 

Beitragswesen

Beitragswesen

Fr. Daniela Held

Zimmer 21

Lange Straße 2
91086 Aurachtal
T: 09132 / 775 16
E: daniela.held@aurachtal.de
 
 
 
 

Bürgermeister

1. Bürgermeister der Gemeinde Aurachtal

Hr. Klaus Schumann

Zimmer 12

Lange Straße 2
91086 Aurachtal
T: 09132 / 775 11
E: klaus.schumann@aurachtal.de
 
 

Einwohnermeldeamt

Pässe, Ausweise, Anmeldungen, Fundsachen, Beglaubigungen, Vereine, Müll (für Landratsamt), Friedhof (nur Oberreichenbach)

Fr. Christine Bitter

Zimmer 11

Lange Straße 2
91086 Aurachtal
T: 09132 / 775 0
E: christine.bitter@aurachtal.de
 
 

Kämmerei

Leitung der Finanzverwaltung

Fr. Katy Schumann

Zimmer 17

Lange Straße 2
91086 Aurachtal
T: 09132 / 775 13
E: Katy.Schumann@aurachtal.de
 
 

Kassenverwaltung

Buchhaltung, Mahnwesen, Vollstreckung, Verbrauchsgebühren, Grund- und Gewerbesteuer, Hundesteuer

Hr. Anton Maier

Zimmer 16

Lange Straße 2
91086 Aurachtal
T: 09132 / 775 14
E: anton.maier@aurachtal.de
K: Konten der Gemeinde Aurachtal

Hauptamtsleitung

Ortsrecht, Kommunalrechtliche Grundsatzfragen, Allgemeines Rechtswesen, Sitzungsdienst

Fr. Nicole Urbanski

Zimmer 23

Lange Straße 2
91086 Aurachtal
T: 09132 / 775 12
E: nicole.urbanski@aurachtal.de

Stellv. Hauptamtsleitung

Ortsrecht, Kommunalrechtliche Grundsatzfragen, Allgemeines Rechtswesen, Sitzungsdienst

Hr. Stephan Lutz

Zimmer 24

Lange Straße 2
91086 Aurachtal
T: 09132 / 775 25
E: stephan.lutz@aurachtal.de
 
 
 
 

Ordnungsamt

Verkehrsrecht, verkehrsrechtliche Anordnungen, Schulangelegenheiten, Turnhallenbelegung, Gewerbean- und -abmeldungen

Hr. Stephan Lutz

Zimmer 15

Lange Straße 2
91086 Aurachtal
T: 09132 / 775 23
E: stephan.lutz@aurachtal.de

Personalwesen

Versicherungsfälle, Kita-Angelegenheiten

Fr. Diana Tillmann

Zimmer 25

Lange Straße 2
91086 Aurachtal
T: 09132 / 775 22
E: diana.tillmann@aurachtal.de
 
 
 
 

Öffnungszeiten

Montag

8:00 - 12:00

Dienstag

7:00 - 12:00 & 14:00 - 16:00

Mittwoch

8:00 - 12:00

Donnerstag

8:00 - 12:00 & 14:00 - 18:30

Freitag

8:00 - 12:00